今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 教育局
教育局
 信件编号:  
受理编号:XX201806242790
标  题:关于跨省转学问题
内  容:各位领导大家好,因我本人女儿现在在东莞市虎门镇读小学6年级,原打算下学期转回我们县城三中读七年级,现在的问题是三中的入学考试时间为6月29号,而我们这边的其末考试时间也是6月29号,因为时间上的关系而导致参加不了入学考试,不知如何是好,现恳请各位领导能体恤我们这些在外务工人员的不易,给我女儿一个考试的机会,万分感谢!
提交时间:2018-06-24
回复时间:2018-06-25
回复内容:凌国胜:
     你好!
     1.户籍在潋江镇的适龄儿童少年。凭户口簿原件及复印件,如果居住地与户籍地址不一致的,需提供以下三种材料之一的原件及复印件:房产证、购房合同及发票、居住证明材料(需经当地居委会盖章)到所属招生范围内学校报名。房屋产权证产权人必须为:父、母、其他法定监护人或学生本人之一。
     2.户籍不在潋江镇的适龄儿童少年。父、母或其他法定监护人在兴国县城区购房的:凭户口簿、房产证或购房合同、税务部门开具的正式发票等材料的原件及复印件到招生范围内学校报名。房屋产权证产权人必须为:父、母、其他法定监护人或学生本人之一。
     转学流程:根据《关于印发〈江西省中小学生学籍管理办法〉的通知》(赣教发〔2017〕1号)文件中第十九条:转学先由转入学校依据就读政策对家长或监护人提供的入学证明材料进行核验,填写《江西省中小学转入就学登记表》(格式见附件3),并根据家长或监护人提供的准确学籍信息(回原就读学校打印学籍卡),在电子学籍系统中上传《江西省中小学转入就学登记表》和1-2项关键证明材料,发起转学申请,再按照转入学校主管教育部门、转出学校、转出学校主管教育部门的顺序进行核办。除因学籍系统或数据传输出现故障需要先线下办理外,取消纸质转学审批表和证明材料。休学、退学等学籍变动及学生基础信息修改,由学生父母或其他监护人提交书面申请(格式分别见附件4-6)及相关证明材料,学校、学籍主管部门核实后,在电子学籍系统中进行相应操作。八月中旬可以具体咨询所属范围学校。咨询电话:0797-7790807。
    
    
     兴国县教育局
     2018年6月25日
    
Copyright © 2004-2018 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信
微博
微博